«Молдовагаз» выделяет больше газа Молдавской ГРЭС на фоне дефицита энергии

Власти Молдавии будут ежедневно заниматься решением проблемы обеспечения страны электроэнергией, сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.

Об этом вице-премьер написал вечером 23 октября в социальных сетях, в связи с тем, что власти Приднестровья сообщили о сокращении подачи газа с Молдавской ГРЭС (принадлежит «Интер РАО», расположена в Приднестровье) в правобережную Молдавию с 70% до 27% от необходимого последней объёма.

«1. В ближайшие дни мы определим и подпишем договоры на поставку электроэнергии с другими поставщиками. 2. «Молдовагаз» выделит на завтра (24 октября – ред.) больше газа для Молдавской ГРЭС, и мы определим ресурсы и на последующие дни. 3. Примем меры по экономии электроэнергии», – проинформировал г-н Спыну.

По словам вице-премьера, из-за дефицита газа и разрушения энергетической инфраструктуры Украины с 24 октября в Молдавии возникнет дефицит электроэнергии. «Коммерческие контракты, подписанные SA Energocom (молдавская госкомпания – ред.), не смогут покрыть всё потребление с 07:00 до 23:00. В эти часы в последующие дни мы должны сделать всё возможное, чтобы сэкономить как можно больше. Каждый из нас может помочь. Если мы будем действовать солидарно и ответственно, не нужно будет никого отключать», – написал он, отметив при этом, что в выходные не было веерных отключений электроэнергии, не планируются они и 24 октября.

Он также обратился к гражданам, предпринимателям и деловой среде с призывом экономить электроэнергию. «Отключайте рекламное или декоративное освещение, изменяйте часы работы производств, используйте индивидуальные генераторы, где это возможно. Каждый из вас, как построил бизнес, теперь может внести свой вклад, чтобы пережить этот период. Я обещаю, что буду каждый день сообщать информацию о ситуации, в которой мы оказались. У нас есть одна цель – поддерживать страну, чтобы она оставалась подключённой к энергоресурсам. Мы можем добиться успеха, только если будем действовать как единое целое. Благодарю вас!», – написал Андрей Спыну.

Как заявил председатель правительства Приднестровья Александр Розенберг на местном ТВ, Приднестровье готово исполнять контракт по поставке Молдавии 70% недостающей ей электроэнергии, но при условии наличия для этого природного газа.

«Приднестровье до последнего старалось исполнять свои обязательства по контракту о поставках электроэнергии Молдавии, которую вырабатывает Молдавская ГРЭС, но из-за возникшего дефицита природного газа, другого варианта, кроме как сократить поставки электроэнергии, не было. По-моему, мы проявили достаточно партнёрский подход. Насколько смогли, сэкономили 22 млн кубометров газа за счёт отключения наших предприятий, чтобы исполнить договорные обязательства перед Молдавией. Всё, что можно было, мы сделали. Но дальше мы не можем оставить людей без тепла, не можем полностью остановить промышленность. Это форс-мажор», – сказал г-н Розенберг.

По его словам, на бытовые нужды и на выработку электроэнергии для внутреннего потребления газ у Приднестровья есть.

«Сегодня мы получаем газ и по северной нитке газопровода, и через Турецкий поток. Но, в любом случае, все поставки газа осуществляются через Молдавию. Без участия «Молдовагаз» Приднестровье газ не получит. Мы пытались получать газ напрямую, такой сценарий тоже был, проводились соответствующие подготовительные мероприятия, мы даже пробную прокачку делали. Но, к сожалению, «Молдовагаз» это блокирует", – сказал Александр Розенберг.

21 октября президент непризнанной республики Приднестровье Вадим Красносельский заявил, что Молдавская ГРЭС, расположенная в Приднестровье, снизит поставки электроэнергии в правобережную Молдавию. «С понедельника (24 октября) мы ограничим поставку газа на Молдавскую ГРЭС, вследствие чего вместо 70% (всех энергопотребностей Молдавии – ред.) останется 27% экспорт. Дальше идёт ноябрь, все прогнозные показатели также в Москве есть. Прогноз таков, если нам оставят в ноябре газ на уровне октября, то учитывая отопительный сезон и работу промышленных объектов, где мы также будем экономить. Так вот, максимум на Молдову энергопакета составит 23%», – сказал г-н Красносельский.

Оператор передачи электроэнергии Moldelectrica в свою очередь заявил, что дефицит электроэнергии в правобережной Молдавии в часы пикового потребления составит до 80 МВт•ч. Компания призвала центральные власти ограничить доступ потребителей к электроэнергии, «для минимизации рисков дисбаланса электроэнергетической системы».

До настоящего времени Молдавия получала 70% всей необходимой ей электроэнергии от Молдавской ГРЭС, а ещё 30% из Украины. Однако поставки с Украины были прекращены после нарушения работы её энергетической инфраструктуры, а Молдавская ГРЭС сталкивается с проблемами при выработке электроэнергии в связи с дефицитом поставляемого в Молдавию «Газпромом» природного газа. С октября российский газовый концерн на 30% сократил поставки газа в Молдавию, объяснив это техническими проблемами, связанными с ограничением транзита газа через Украину. В сложившейся ситуации Молдавия заключила контракт на экстренные энергопоставки из Румынии. Он заканчивается в конце октября.

Верховный совет Приднестровья 21 октября проголосовал за утверждение чрезвычайного экономического положения в связи со снижением поставок газа. Кроме того, парламентарии приняли обращение в Госдуму РФ и Совет Федерации для решения газового вопроса.

В непризнанной республике приостановили работу крупнейшие предприятия – Молдавский металлургический завод, Рыбницкий цементный комбинат. В регионе отложен запуск отопительного сезона для населения с 21 до 24 октября. Несмотря на принятые меры, дефицит газа, по прогнозам властей Приднестровья, до конца месяца составит 15 млн кубометров.

Источник: Интерфакс