Катар запустил СЭС на 800 МВт площадью 1 тыс. га

Консорциум французской TotalEnergies, японской Marubeni и катарской QatarEnergy запустил крупнейшую в Катаре солнечную электростанцию Al Kharsaah на 800 МВт, сообщила TotalEnergies.

Станция, расположенная в 80 км к западу от Дохи, построена на территории площадью 1 тыс. га и включает 2 млн высокоэффективных двусторонних модулей, установленных на одноосных трекерах.

«Эти панели, оснащённые спереди и сзади фотогальваническими элементами, улавливают прямые солнечные лучи с одной стороны и лучи, отраженные от земли, с другой, тем самым оптимизируя производство электроэнергии. Al Kharsaah может обеспечить 10% пикового энергопотребления страны и предотвратит выбросы 26 млн тонн CO2 в течение всего срока службы», – говорится в пресс-релизе.

Электростанция была разработана и эксплуатируется компанией Siraj 1, которая на 40% принадлежит консорциуму, образованному TotalEnergies (49%) и Marubeni (51%), а на 60% – Siraj Energy (100% во владении QatarEnergy). Проект включает в себя 25-летнее соглашение о покупке электроэнергии между Siraj 1 и оператором электросетей Kahramaa.

Источник: Интерфакс