Германия продлит работу всех трёх АЭС до середины апреля 2023 года

Германия продлит срок эксплуатации всех трёх работающих в стране АЭС до середины апреля 2023 года. Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что правительство создаст правовую основу для того, чтобы продлить работу «Изар 2» (Isar 2), «Неккарвестхайм 2» (Neckarwestheim 2) и «Эмсланд» (Emsland) после 31 декабря текущего года, но максимум до 15 апреля следующего года, пишет Financial Times.

Министр финансов и лидер Свободной демократической партии Германии (СвДП) Кристиан Линднер приветствовал решение г-на Шольца: «Жизненно важными интересами нашей страны и нашей экономики является сохранение всех мощностей по выработке электроэнергии этой зимой».

В начале этого года Германия остановила работу трёх АЭС и должна была закрыть оставшиеся три атомные электростанции страны до конца 2022 года в соответствии с планом, составленным предыдущим канцлером Ангелой Меркель после катастрофы на японской АЭС «Фукусима» в 2011 году. Однако представители СвДП заявили, что следует отложить остановку АЭС, поскольку было бы неправильно отключать генерирующие мощности в то время, когда Германия столкнулась с нехваткой электроэнергии. Партия «зелёных», тем не менее, настаивала на том, чтобы все три АЭС были закрыты в соответствии с объявленным ранее графиком.

В результате министр экономики ФРГ Роберт Хабек под давлением СвДП и консервативной оппозиции сначала объявил о том, что «Изар 2» и «Неккарвестхайм 2» будут не закрыты, а переведены в режим ожидания. В начале сентября он пошёл ещё дальше и признал, что работу АЭС придётся продлить до окончания первого квартала следующего года.

17 октября Олаф Шольц положил конец этим разногласиям, заявив о продлении срока службы АЭС, отмечает FT. При этом он «подсластил пилюлю» для партии «зелёных» заявив, что правительство представит новый «амбициозный закон» о повышении энергоэффективности, а также закон, предусматривающий поэтапный отказ от угля в Северном Рейне-Вестфалии к 2030 году. Первоначально Германия планировала отказаться от использования угля к 2038 году.

Источник: Интерфакс