«Укргидроэнерго» подало в ЕСПЧ иск к РФ, требуя взыскать $460 млн

«Укргидроэнерго» подало иск против РФ в Европейский суд по правам человека с требованием компенсировать убыток компании в размере 17 млрд гривен (около $460 млн), сообщает пресс-служба на сайте компании.

«ЧАО «Укргидроэнерго» подало иск в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) против Российской Федерации относительно компенсации ущерба. Общая сумма заявленного ущерба, нанесённого активам общества – Каховской ГЭС и недостроенной ветровой электростанции на острове Змеиный, по независимой экспертной оценке составила почти 17 млрд гривен ($460 млн– ред.)», – говорится в сообщении компании.

15 марта власти РФ официальной нотой уведомили о выходе из Совета Европы и Европейской конвенции по правам человека, заявив, что будут выполнять решения ЕСПЧ, если они будут соответствовать Конституции России. Позднее в тот же день ПАСЕ единогласно приняла резолюцию, в которой указала уставному органу Совета – Комитету министров – на то, что Москва не может быть членом Совета из-за ситуации со специальной военной операцией. На следующий день Комитет министров принял решение, что Россия перестает быть членом организации с 16 марта. В обнародованном после решения мнении ЕСПЧ отмечалось, что Россия перестает быть стороной Европейской конвенции по правам человека с 16 сентября 2022 года. Российская сторона сообщала, что не отказывается от выполнения принятых до 15 марта 2022 года постановлений ЕСПЧ, но только если они не противоречат Конституции РФ.

Источник: ПРАЙМ