«Самрук-Казына»: «Казахстан выберет для АЭС геноборудование GE, KHNP или CNNC»

Проект по строительству атомной электростанции (АЭС) в Казахстане планируется реализовать международным пулом инвесторов, сообщил 15 сентября председатель правления госфонда «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев.

«Ключевой проект энергетики – проект строительства базового источника мощности на юге страны. Прогнозный энергетический баланс показал необходимость строительства атомной станции мощностью до 2,4 ГВт уже к 2032 году. Поэтому под руководством правительства фонд приступил к реализации данного проекта», – рассказал глава «Самрук-Казына» (цитата по ТАСС).

«В целом у правительства и «Самрук-Казына» сформировалось мнение, что данный проект должен быть реализован международным пулом инвесторов, который должен максимально учитывать все лучшие технологии», – сказал он на брифинге.

Г-н Саткалиев напомнил, что в качестве поставщиков ядерного острова рассматриваются предложения южно-корейской KHNP, китайской CNNC, российского «Росатома» и французской EDF.

«У каждой компании есть опыт реализации международных проектов», – отметил он.

«По генерирующему оборудованию основными поставщиками будут, безусловно, General Electric, CNNC и корейская компания KHNP. Скорее всего, оборудование одной из этих трёх компаний будет применятся при строительстве АЭС», – сказал Алмасадам Саткалиев.

Он добавил, что казахстанские специалисты изучили опыт поставщиков вспомогательного оборудования и отметил опыт немецких, шведских и французских компаний.

«В части технического надзора над строительством мы видим, что самый, наверное, эффективный опыт –- это у французских компаний при реализации крупных проектов, эффективный и очень высокий уровень компетенций. (. . .) Окончательное решение будет приниматься правительством. Как я уже говорил, по каждому этому решению есть плюсы, есть минусы», – добавил он.

В начале августа министр энергетики страны Болат Акчулаков сообщал, что Казахстан определится с технологией строительства первой в стране АЭС в конце 2022 – начале 2023 года. «Выбора технологии ещё пока не было. Это будет конец этого года, начало следующего. Сейчас мы продолжаем оценку именно участков (где будет строиться АЭС – ред.)», – говорил он.

Ранее Казахстан сократил число рассматриваемых потенциальных поставщиков технологий для АЭС с шести до четырёх. В их числе: KHNP (Korea Hydro & Nuclear Power, Южная Корея) с реакторами APR-1000, APR-1400; CNNC (Китай) с реакторами HPR-1000, CNP-600+; «Росатом» (Россия) с реакторами ВВЭР-1200, ВВЭР-1000 и EDF (Electricite de France, Франция) с реактором ATMEA1.

Казахстан планирует построить АЭС в районе поселка Улкен в Алма-атинской области (на юго-востоке страны). Стройка, по данным Минэнерго Казахстана, может занять до 10 лет, стоимость одного энергоблока в среднем составляет $5 млрд. В прогнозном энергобалансе страны до 2035 года в качестве одного из вариантов рассматривается ввод в эксплуатацию АЭС суммарной мощностью 2,4 ГВт.

Источник: Интерфакс, ТАСС