В КНР построят крупнейшую в мире СЭС на 3 ГВт, с потребителями её свяжет 1,5 тыс. км ЛЭП-800

Правительство китайской провинции Хунань заявило о строительстве крупнейшей в мире солнечной электростанции, пишет Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) в своём Telegram-канале.

Установленная мощность новой солнечной электростанции составит 3 ГВт, что сопоставимо с мощностью Курской АЭС и более чем вдвое превышает объём всех ВИЭ в России (5,47 ГВт). Амбициозный проект предполагает строительство СЭС на значительном удалении от основных зон потребления: сама станция будет построена не в провинции Хунань на юго-востоке Китая, а на Севере – в пустыне Тэнгэр. В Хунань оттуда пойдёт ЛЭП сверхвысокого напряжения постоянного тока в 800 кВ. Протяженность линии составит 1467 км, она пройдёт через шесть провинций: Нинся, Ганьсу, Шэньси, Чунцин, Хубэй и Хунань.

Стоимость ЛЭП оценивается в сумму 100 млрд юаней или свыше $14,4 млрд. Затраты на новую гигаСЭС – 15,25 млрд юаней ($2,2 млрд). Расчётная годовая выработка крупнейшей СЭС в мире должна составить 5,78 млрд кВ•т, что эквивалентно экономии 1,92 млн тонн стандартного угля в год. Строительство гига-СЭС планируется завершить к концу XIV Пятилетки, то есть к 2025 году.

Пока мощнейшей СЭС в мире является другая китайская станция мощностью 2,2 ГВт, которая построена в провинции Цинхай.

Источник: Переток