Страны Балтики договорились к 2030 году увеличить мощность ВЭС в 7 раз

Восемь стран региона Балтийского моря договорился ускорить постепенный отказ от российских энергоносителей и развивать ветроэнергетические мощности в Балтийском море, чтобы в срок до 2030 года увеличить их в семь раз – с 2,8 ГВт до, как минимум, 19,6 ГВт.

Как сообщило министерство энергетики Литвы, соответствующая декларация была подписана министрами энергетики Польши, Швеции, Германии, Финляндии, Дании, Эстонии, Латвии и самой Литвы на саммите по энергетической безопасности Балтийского моря, состоявшемся в Копенгагене 30 августа. В документе оговаривается, что в ближайшие годы внимание участников будет направлено на расширение сотрудничества в сфере импорта сжиженного природного газа (СПГ), включая строительство необходимой инфраструктуры, такой как порты и СПГ-терминалы.

«Нам необходимо создать тесно интегрированный, хорошо связанный региональный энергетический рынок, чтобы обеспечить бесперебойные поставки энергии, доступные цены для наших потребителей. Мы договорились двигаться в направлении большей интеграции рынка, потому что только так мы можем повысить нашу безопасность и конкурентоспособность», – сказал министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис.

«Мы наметили шаги, необходимые нашему региону для увеличения энергонезависимости и широкого использования возобновляемой энергии. Климатические цели и достижение «зелёного» перехода являются нашими долгосрочными ориентирами», – отметила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

«Правительство (Эстонии) поставило себе задачу на 100% покрывать наши потребности в энергии из возобновляемых источников к 2030 году… Совместные планы по развитию энергосети и созданию парков ветрогенераторов в Балтийском море, о которых мы договорились сегодня, помогут ещё быстрее и эффективнее добиться этих целей», – сказала г-жа Каллас.

«Эстония хотела бы создать в Балтийском море в сотрудничестве с другими странами региона энергосеть, которая позволила бы присоединяться к паркам ветрогенераторов в открытом море и одновременно укреплять межгосударственные соединения. Государство должно обеспечить благоприятную бизнес-среду для стимулирования энергии ветра, чтобы развивающие эту сферу фирмы были заинтересованы инвестировать в Эстонию», – сказала министр экономики и инфраструктуры страны Рийна Сиккут.

Источник: Интерфакс