Венгрия может присоединиться к проекту энергоэкспорта из Азербайджана в ЕС через Грузию

Венгрия готова присоединиться к реализации проекта экспорта электроэнергии из Азербайджана через Грузию в Европу по подводному кабелю через Чёрное море, заявил 25 августа глава МИД Венгрии Петер Сиярто.

«Нынешняя ситуация наглядно подчёркивает важность обнаружения новых источников энергии и организации их поставок. Одним из (...) партнёров в этом плане является Азербайджан, поддерживаемый недавно подписанным энергетическим соглашением с ЕС. У нас стратегические отношения (с Азербайджаном – ред.) и происходит частый обмен идеями. Сегодня я тоже разговаривал по телефону с министром энергетики Азербайджана Пярвизом Шахбазовым», – написал Сиярто в соцсетях.

Глава МИД Венгрии сообщил, что г-н Шахбазов проинформировал его об инициативе Азербайджана по организации экспорта электроэнергии через Грузию в Европу.

«Мы быстро пришли к соглашению: Азербайджан будет производить большое количество «зелёной» электроэнергии, которая будет поставляться по подводному кабелю сначала в Грузию, затем в Румынию. И сегодня мы договорились, что Венгрия присоединится к этому масштабному плану, поскольку для того, чтобы проект получил поддержку ЕС, необходимо участие как минимум двух стран – участников (Евросоюза – ред.)», – отметил г-н Сиярто.

Он уточнил, что часть этой «зелёной» энергии Венгрия сможет использовать для обеспечения собственных потребностей, а часть направлять транзитом через свою территорию в соседние страны. По словам министра, проект может быть реализован «за три – четыре года».

«С одной стороны, это внесёт большой вклад в обеспечение нашего энергоснабжения, поскольку это будет совершенно новый источник энергии, а с другой стороны ещё больше приблизит нас к своей цели по достижению углеродной нейтральности. В скором времени мы получим проект соглашения (с Азербайджаном – ред.), и в случае совпадения интересов, обязательно сможем быстро договориться о деталях», – добавил Петер Сиярто.

Как сообщалось ранее, Азербайджан в 2021 году экспортировал в соседние страны 1,6 ГВт. При этом президент страны Ильхам Алиев неоднократно заявлял, что Азербайджан должен работать в направлении организации экспорта электроэнергии в Европу.

Источник: Интерфакс