Литовский Litgrid внёс предложения по корректировке алгоритма биржи NordPool

Оператор литовской системы электропередачи Litgrid 23 августа представил NordPool предложения о том, как решить проблему алгоритма работы биржи, который приводит к рекордно высоким ценам на электроэнергию в балтийском регионе.

Как говорится в сообщении Litgrid, предложения были представлены на биржу с целью найти решение, которое отражало бы специфику энергосистем и структуры энергопроизводства в странах Балтии и позволяло бы избежать так называемого парадоксального отклонения предложений производителей электроэнергии.

«Обращаясь к оператору биржи NordPool, мы надеемся найти подходящие технические решения, которые гарантировали бы, что ситуации, подобные прошлой неделе, когда на бирже была зафиксирована максимально возможная цена и ограничено энергопотребление на рынках стран Балтии, не повторятся», – цитируется в пресс-релизе гендиректор Litgrid Рокас Масюлис.

Исходя из биржевого алгоритма ценообразования, в ряде случаев отклоняются даже предложения более низкой цены. В результате вечером 17 августа 1 МВт•ч электроэнергии продавался в зоне стран Балтии по рекордно высокой цене – €4 тыс.

Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис обратился в Государственный совет по регулированию энергетики (ГСРЭ) с просьбой выяснить, не является ли алгоритм расчёта биржевой цены одной из причин высоких цен на электроэнергию в стране. Глава ГСРЭ Ренат Поцюс отмечал, что с биржей NordPool будет обсуждаться, чтобы алгоритм был адаптирован именно для балтийского региона, потому что в масштабах Европы его сложно изменить.

Источник: Интерфакс