Китай продлевает нормирование промпотребления энергии из-за засухи

Нормирование подачи электроэнергии на некоторые предприятия в Китае продлено до 25 августа из-за сильнейшей засухи, сообщило 22 августа Associated Press. Такое решение принято из-за осложнённой ситуации с энергоснабжением в провинции Сычуань.

На прошлой неделе фабрики в этой китайской провинции, производящие процессоры и чипы, солнечные панели, комплектующие для автомобилей и другие товары, были вынуждены закрыться или сократить производство, чтобы сэкономить электроэнергию для бытового потребления.

Ранее власти КНР опубликовали первое в этом году предупреждение на национальном уровне об опасности засухи, в то время как страна столкнулась с крупными природными пожарами и угрозами урожаю. Засуха и жара приводят к значительному снижению урожая, обмелению рек, включая Янцзы, самую крупную в Азии, из-за чего нарушаются грузоперевозки.

По данным AP, власти Китая с помощью искусственного дождя намерены защитить от засухи урожай зерна, который составляет 75% от годового урожая. Высокие температуры держатся на юге Китая с июля.

Источник: Интерфакс