В Эстонии появятся тарифные планы для мелких потребителей с фиксированной ценой энергии

Эстонский госконцерн Eesti Energia в рамках планируемой в стране реформы рынка электроэнергии будет обязан предоставлять универсальную слугу по продаже электроэнергии, то есть продавать электроэнергию населению и мелким потребителям других категорий по фиксированной цене.

Как сообщает агентство BNS, реформа предусмотрена в коалиционном соглашении, подписанном эстонскими политическими партиями 15 июля. Новая правящая коалиция поставила цель принять поправки к закону о рынке электроэнергии, создающие возможности для домашних потребителей с 1 октября покупать электроэнергию в порядке универсальной услуги.

Eesti Energia как доминирующий производитель электроэнергии в эстонской зоне энергобиржи Nord Pool будет обязан продавать её бытовым и мелким потребителям Эстонии, а также операторам распредсетей по цене, согласованной департаментом конкуренции и учитывающей выбросы углерода и другие производственные затраты, а также «разумную прибыль».

Реформа рынка электроэнергии преследует цель гарантировать всем производителям электроэнергии доступ к потребителям и не препятствовать переходу Эстонии на возобновляемую энергетику. Предполагается, что бытовые и мелкие потребители смогут как продолжать пользоваться своими текущими тарифными пакетами, так и сменить их на универсальный пакет услуг. Помимо Eesti Energia, другие действующие в Эстонии продавцы электроэнергии тоже планируют предлагать своим клиентам универсальную услугу, отмечает BNS.

По сообщению энергокомпании VKG Elektrivorgud, важные детали уточняются в ходе работы над соответствующим законопроектом, поэтому пока нельзя твёрдо подтвердить клиентам, что эта услуга будет им предложена. Пресс-секретарь VKG Ирина Боенко сказала BNS, что универсальной услугой с высокой вероятностью смогут пользоваться все домашние потребители и квартирные товарищества, не заключившие отдельный договор о продаже электроэнергии.

По словам руководителя направления энерготорговли Alexela Кальви Ныу, компания намерена расширить тарифный портфель за счёт пакета универсальной услуги, но будущую цену услуги пока назвать нельзя. По словам г-на Ныу, это зависит от цены на производство электроэнергии, которую установит департамент конкуренции, и от того, как будет регулироваться закупка электричества продавцами электроэнергии у генерирующей компании Enefit Power (в составе Eesti Energia). В настоящее время Enefit Power поставляет 100% вырабатываемой электроэнергии на биржу.

Директор по коммуникации и маркетингу Eesti Gaas Керсти Трумм сказала BNS, что компания изучает условия, и если они окажутся подходящими и позволят предлагать услугу приемлемым образом, то Eesti Gaas также планирует предлагать своим клиентам универсальную услугу.

Исполнительный директор Elektrum Андрус Лийванди сказал BNS, что в сегменте домашних потребителей в Эстонии у Elektrum около 43 тыс. клиентов, поэтому компания заинтересована в том, чтобы предлагать своим клиентам универсальную услугу, но окончательное решение будет принято после того, как станет известна базовая цена услуги и департамент конкуренции утвердит её.

Расходы на электроэнергию в Эстонии обеспечивают около половины величины инфляции, отмечал ранее Банк Эстонии. Инфляция в стране (в годовом выражении) уже несколько месяцев держится на уровне выше 20%.

«Цены на энергию останутся высокими и впредь, они и дальше будут влиять на стоимость прочих услуг и товаров. Сколько-нибудь заметного смягчения роста цен стоит ожидать не ранее начала 2023 года», – отмечает экономист Банка Эстонии Лаури Матсулевич.

Источник: Интерфакс