Литва получила разрешение ЕС на ж/д транзит угля в Калининград, но с ограничениями

Литва продолжит железнодорожный транзит российского угля и другого твёрдого топлива в Калининградскую область, несмотря на вступление в силу 10 августа пятого пакета санкций Европейского союза (ЕС) против России, включающего запрет на перевозку угля, передал «Интерфакс» со ссылкой на литовское агентство BNS.

Согласно разъяснениям Европейской комиссии (ЕК), для Литвы в рамках этого запрета действует исключение: лимитированное количество подсанкционной продукции разрешено перевозить по железной дороге. По данным, предоставленным BNS «Литовскими железными дорогами» (Lietuvos gelezinkeliai), в январе – мае этого года по железной дороге в Калининград из других регионов России через Литву был перевезён 1 млн тонн угля.

Россия в июле возобновила транзит в Калининградскую область подпавших под санкции ЕС товаров – примерно через месяц после того, как Литва ограничила его, поясняя, что основывается разъяснениях ЕК. После того как Россия назвала ограничения блокадой Калининградской области и пригрозила ответными мерами, Еврокомиссия в июле выпустила новые пояснения, снявшие большую часть ограничений с железнодорожного транзита. Транзит подсанкционных грузов автомобильным транспортом запрещён.

В соответствии с пояснениями ЕК, объём транзитных грузов в этом году должен рассчитываться исходя из среднего количества грузов, перевезённых в 2019–2021 годах. По информации Lietuvos gelezinkeliai, отклоняется не более 5% заявок на перевозку подсанкционных товаров.

«Согласно порядку, предусмотренному в пояснениях ЕК, случаи отклонения заявок на перевозку грузов между Россией и Калининградской областью через территорию Литвы единичные и составляют до 5% всех заявок на товары, перевозимые в этом направлении», – сообщила BNS официальный представитель компании Котрина Дзикарайте.

С 10 августа вступил в силу запрет на перевозку угля и других твёрдых ископаемых видов топлива из РФ через территорию Европейского союза и на их поставку в ЕС из России. Также запрет на импорт угля из РФ с 10 августа вводит Великобритания. Эмбарго на поставки угля было введено в рамках пятого пакета санкций в отношении РФ.

Источник: Интерфакс