Токаев назвал неприемлемым ввод в Казахстане в 2022 году лишь 31% плановых мощностей

Объём ввода энергомощностей в Казахстане в 2022 году составит 347 МВт, или 31% от плана, такие темпы реализации проектов неприемлемы, считает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Нельзя забывать и об имеющемся дефиците энергомощностей. Согласно планам энергобаланса, в этом году мы должны были ввести более 1 ГВт мощностей. Однако реализация ряда проектов отложена. В текущем году будет введено только 31% от планировавшихся мощностей (347 МВт). В условиях энергодефицита такие темпы неприемлемы», – сказал г-н Токаев на расширенном заседании правительства 14 июля. – «Надеюсь, в правительстве понимают это».

По его оценке, недостаточными темпами идёт и усиление электрической сети Южной и Западной зон единой энергосистемы страны.

«В настоящее время работы по Западной зоне завершены только на 10%. Необходимо принять все меры для своевременной реализации проектов. От этого зависит энергетическая безопасность Казахстана», – резюмировал глава государства.

В настоящее время в Казахстане производство электрической энергии осуществляют 190 электростанций, общая установленная мощность которых составляет 23,9 ГВт, располагаемая – 19 ГВт.

Источник: Интерфакс