Литва привлечёт Минэнерго США для разработки модели перехода на «зелёную» энергетику

Министерство энергетики Литвы подписало с министерством энергетики США меморандум о взаимопонимании с целью сотрудничества для достижения энергетической безопасности и перехода к климатически нейтральной энергетике.

Как сообщило министерство энергетики Литвы, это первый подобный меморандум о взаимопонимании, подписанный между ведомствами. Он, в том числе, предусматривает сотрудничество для укрепления литовского энергетического сектора в области кибербезопасности, решения проблем, связанных с климатическими изменениям, а также достижения Литвой 100-процентного перехода на ВИЭ к 2050 году.

К реализации предусмотренных меморандумом мероприятий будут привлечены лаборатории при министерстве энергетики США. Сообщается, что одним из наиболее значимых энергетических проектов, который будут осуществлять учёные Национальной лаборатории возобновляемых источников энергии США совместно с Энергетическим агентством Литвы, станет моделирование энергосектора республики на основе научных исследований и обоснованных данных. Реализация этого проекта будет основываться на модели трансформации энергетического сектора, разработанной этой лабораторией и реализуемой в настоящее время в Лос-Анджелесе.

По словам министра энергетики Литвы Дайнюса Крейвиса, меморандум, подписанный совместно с министром энергетики США Дженнифер Грэнхольм, «является не началом сотрудничества с США в области энергетики, а результатом последовательного и интенсивного сотрудничества, которое продолжается уже несколько лет».

«У нас амбициозные цели в ближайшие три десятилетия стать не только полностью энергонезависимой страной, самостоятельно покрывающей энергетические потребности из возобновляемых источников энергии, но и страной, которая экспортирует излишек этой энергии в другие страны региона», – приведены в сообщении слова г-на Крейвиса.

Литва в конце июня законодательно запретила импорт российского природного газа, за исключением его транзита в Калининградскую область РФ. С апреля Литва полностью отказалась от поставок российского газа по трубопроводу. Оператор биржи электроэнергии Nord Pool 20 мая остановил торги российской электроэнергией от её единственного импортёра в странах Балтии – группы компаний «Интер РАО», тем самым импорт российской электроэнергии в страны Балтии был остановлен. Коммерческая пропускная способность из России в Латвию и Литву за последние годы постепенно снизилась с 1,3 ГВт до 300 МВт. При этом коммерческий поток электроэнергии в Латвию закончился в начале мая, и ценовая зона в Литве (мощностью до 150 МВт) была единственной, куда ещё поступала российская электроэнергия.

Теперь потребность Литвы в электроэнергии будет удовлетворяться за счёт местного производства и импорта через существующие соединения со Швецией, Польшей и Латвией. Министр энергетики Литвы отмечал в связи с прекращением поставок энергии из РФ, что республика достигнет полной энергетической независимости только в том случае, если успешно осуществит синхронизацию электросетей с Западной Европой, а свои потребности в электроэнергии будет обеспечивать за счёт местного производства «зелёной» энергии и станет страной – экспортёром электроэнергии.

Общее потребление топлива и различных видов энергоресурсов в Литве в 2021 году составило 7,92 млн тонн нефтяного эквивалента – на 4,3% больше, чем в 2020 году. По данным департамента статистики Литвы, наибольшая доля затрат пришлась на нефть и нефтепродукты (36,7%), на возобновляемые источники энергии и природный газ – по 23,7%. Конечное потребление энергоресурсов за год выросло на 7,2%. Литва по-прежнему зависит от энергоимпорта – это отражает коэффициент энергетической зависимости, который в 2021 году составил 73,5%, снизившись на 1,7 п.п. к уровню 2020 года. Этот показатель по-прежнему выше среднего по Евросоюзу.

Источник: Интерфакс