Украина готова увеличить энергоэкспорт в ЕС до 2 ГВт и закрыть потребности Молдавии

Украина сейчас экспортирует в Евросоюз 100 МВт электроэнергии, может увеличить объёмы до 2 ГВт, заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко 7 июля.

В конце июня премьер Украины Денис Шмыгаль заявил, что страна начала экспортировать электроэнергию в Румынию.

«На сегодняшний день мы поставляем в ЕС 100 МВт. Это первый коммерческий экспорт в рамках ENTSO-E (европейская сеть операторов системы передачи электрической энергии). Технически можем экспортировать до 2 ГВт, есть возможность увеличения за счёт новых линий», – привело слова г-на Галущенко издание «Укринформ».

По словам министра, электроэнергия для Украины – экспортный продукт, объёмы которого Киев намерен увеличивать. Так, экспорт электроэнергии, который идёт в Польшу по прямой линии, равен 210 МВт, по направлению в Молдавию может быть потенциально предоставлено до 650 МВт.

«Уже поставляем 30% потребляемой Молдовой электроэнергии и можем спокойно почти полностью обеспечить её, но решение зависит от наших партнёров – сейчас там есть политические вопросы, ведь страна получает электричество из Приднестровья», – добавил он.

В июне Польша и Украина подписали меморандум о намерениях, касающийся сотрудничества в сфере энергетики с целью повышения энергетической безопасности в Центральной и Восточной Европе и отказа от поставок российских энергоносителей. В ENTSO-E участвуют 43 системных оператора из 36 стран. В марте ENTSO-E интегрировала энергосистемы Украины и Молдавии.

Источник: ПРАЙМ