МИД Венгрии: «Строительство АЭС «Пакш-2» может начаться уже в сентябре»

Глава венгерского МИД Петер Сийярто 1 июля заявил, что строительные работы на площадке АЭС «Пакш-2» – совместного проекта с российским «Росатомом» – могут начаться уже в сентябре 2022 года, передал Bloomberg.

Министр добавил, что правительство работает над получением оставшихся разрешений от государственного Управления по атомной энергии, что позволит перейти к фактической фазе строительства. Два новых блока АЭС планируют ввести в эксплуатацию к 2030 году, что увеличит мощность станции с нынешних 2 ГВт до 4,4 ГВт.

Г-н Сийярто выступил в Стамбуле после встречи с главой госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачёвым. При этом «Росатом» сообщил, что переход на стадию строительства АЭС «Пакш-2» в Венгрии планируется до сентября. «В настоящее время на площадке возводятся объекты строительно-монтажной базы, а также ведутся подготовительные земляные работы. До сентября планируется переход на стадию непосредственно строительства», – говорится в сообщении компании.

Как отмечается в сообщении на сайте самого проекта, стороны прояснили все необходимые для начала реализации вопросы. Венгерский регулятор должен выдать ещё четыре текущие лицензии, прежде чем строительство сможет начаться. «Если всё сложится согласно достигнутым договоренностям, переход инвестиций на второй этап проекта вполне реалистичен», – приводятся в сообщении слова Петера Сийярто.

В апреле венгерский министр без портфеля (ответственный за проект «Пакш-2») Янош Сули отмечал, что международные поставщики оборудования заверили Венгрию, что продолжат работу с проектом АЭС. Компания «Пакш-2» получила строительные лицензии на более чем половину строительно-монтажных работ. Новые документы будут выпущены в ближайшее время, что позволит перейти ко второй стадии проекта, говорил тогда г-н Сули.

В настоящий момент на единственной в Венгрии АЭС «Пакш», построенной по советскому проекту, работают четыре энергоблока с реакторами типа ВВЭР-440 общей мощностью 2 ГВт. Парламент Венгрии в 2009 году одобрил сооружение двух новых энергоблоков этой АЭС, но на сроки строительства повлияло затянувшееся разбирательство Европейской комиссии. Стоимость проекта оценивалась в €12,5 млрд, российская госкорпорация «Росатом» подписала контракты на достройку АЭС в декабре 2014 года. В марте того же года Россия и Венгрия подписали соглашение о предоставлении долгосрочного кредита в размере до €10 млрд.

Источник: Интерфакс