Глава Казахстана поручил определить шорт-лист партнёров по АЭС с акцентом на надёжность

Власти Казахстана, которые рассматривают технологии четырёх стран для строительства первой в стране АЭС, изучат опыт Турции по строительству АЭС «Аккую». Соответствующее поручение дал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Глава Казахстана считает важным при выборе поставщика технологий для строительства АЭС акцентировать внимание на надёжности, сообщила пресс-служба главы государства 30 июня.

«Президент считает важным определить шорт-лист поставщиков технологий, где помимо ценовых параметров акцент должен быть сделан на надёжности технологий», – отмечается в сообщении пресс-службы г-на Токаева.

АЭС «Аккую» строится по российской технологии. Проект реализует ГК «Росатом» по модели BOO («build-own-operate» – «строй – владей – эксплуатируй»). Он включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами типа ВВЭР поколения III+ c повышенной безопасностью и улучшенными технико-экономическими характеристиками. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1,2 ГВт. В мае делегация Казахстана ознакомилась с ходом строительства этой станции.

Ранее сообщалось, что Казахстан сократил число рассматриваемых потенциальных поставщиков технологий для АЭС с шести до четырёх. В их числе: KHNP (Korea Hydro & Nuclear Power, Южная Корея) с реакторами APR-1000, APR-1400; CNNC (Китай) с реакторами HPR-1000, CNP-600+; «Росатом» (Россия) с реакторами ВВЭР-1200, ВВЭР-1000 и EDF (Electricite de France, Франция) с реактором ATMEA1. Решение по технологии строительства будет принято в 2023 году. Станцию предполагается построить в районе поселка Улкен в Алма-атинской области на юге страны. Будущая АЭС, по данным Минэнерго Казахстана, может иметь мощность около 2,4 ГВт.

Тема строительства атомной станции в Казахстане обсуждается уже много лет. В последнее время дискуссия активизировалась, поскольку в стране в условиях роста энергопотребления может в будущем возникнуть дефицит электроэнергии. Стройка, по данным Минэнерго Казахстана, может занять до 10 лет, стоимость одного энергоблока в среднем составляет $5 млрд.

Президент РФ Владимир Путин ранее отмечал, что Россия готова построить АЭС в Казахстане, и это предложение не ограничивается только возведением станции. «Речь идёт о создании целой отрасли, которая включает в себя обучение кадров в российских вузах новым специальностям, связанным с использованием атомной энергетики», –- говорил г-н Путин.

Минэнерго Казахстана и госкорпорация «Росатом» в начале текущего года заключили меморандум о сотрудничестве по подготовке кадров в области мирного использования атомной энергии.

Источник: Интерфакс