Власти Египта выдали «Росатому» лицензию на строительство 1-го блока АЭС «Эль-Дабаа»

Власти Египта выдали лицензию на строительство первого энергоблока АЭС «Эль-Дабаа», сообщило Управление по атомным станциям Египта 29 июня.

Ранее гендиректор «Росатома» Алексей Лихачёв говорил, что компания рассчитывает на получение в 2022 году одной – двух лицензий на строительство АЭС в Египте. Управление по ядерному и радиологическому регулированию Египта (ENRRA) планировало во второй половине 2022 года выдать лицензию на строительство первого и второго энергоблоков АЭС «Эль-Дабаа». Лицензионную заявку на третий и четвёртый энергоблоки этой станции «Росатом» подал в начале января. Строительство может начаться летом 2022 года, ориентировочно в июле госкорпорация может залить первый бетон, говорил ранее журналистам г-н Лихачев.

В ноябре 2015 года Россия и Египет подписали межправительственное соглашение о строительстве АЭС. EPC-контракт (на инженерные разработки, материально-техническое снабжение и строительство) по АЭС «Эль-Дабаа» был заключён 31 декабря 2016 года. В декабре 2017 года в Каире глава «Росатома» и министр электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта Мохаммед Шакер подписали акты о вступлении в силу коммерческих контрактов на строительство четырёхблочной АЭС «Эль-Дабаа». Строительство всех блоков АЭС планируется завершить к 2028-2029 годах.

Источник: Интерфакс