Украина на этой неделе начнёт коммерческий экспорт электроэнергии в Европу

Украина, энергосистема которой последние три месяца работает в режиме пробной синхронизации с европейской ENTSO-E, через несколько дней начнёт коммерческий экспорт электроэнергии в Европу, сообщил председатель правления украинского системного оператора «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий.

«ENTSO-E 27 июня подтвердила, что «Укрэнерго» совместно с ОСП (операторы систем передачи – ред.) соседних стран успешно выполнили шесть технических условий для открытия первых 100 МВт экспорта электроэнергии из Украины в Европу. Украина также может импортировать такое количество европейской электроэнергии при необходимости», – написал г-н Кудрицкий на своей странице в Facebook (информационный ресурс запрещённой в РФ организации) 28 июня.

По его словам, сегодня «Укрэнерго» проведёт открытый аукцион на доступ к межгосударственному сечению, в котором смогут принять участие все производители электроэнергии и другие участники.

«Это решение окончательно разбивает «аквариум» закрытого украинского энергорынка и в тоже время приближает нас к полной интеграции в европейское энергетическое пространство», – считает глава «Укрэнерго».

Он отметил, что по срокам открытия экспорта из недавно присоединённой к ENTSO-E украинской энергосистемы – это беспрецедентно быстро принятое решение. По соглашению о синхронизации от 2017 года коммерческий экспорт из украинской энергосистемы должен был открыться только через год после пробной синхронизации. Украина же достигла согласия на открытие коммерческих обменов электроэнергией за три месяца.

В свою очередь председатель комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Верховной Рады Андрей Герус сообщил на пресс-конференции 28 июня, что Украина начнёт экспорт электроэнергии в синхронную зону континентальной Европы с 1 июля. Вместе с тем, глава Минэнерго Герман Галущенко уточнил, что экспорт электроэнергии стартует с 30 июня. Такую же информацию разместила на своем сайте и ENTSO-E.

«Начало коммерческого обмена электроэнергией с энергосистемой Украины – Молдавии намечено на 30 июня на соединении Украины и Румынии. Ожидается, что торговля электроэнергией на других соединениях (Украина – Словакия, Украина – Венгрия и Молдавия – Румыния) начнётся позже», – говорится в пресс-релизе сети.

Общая мощность торговли на первом этапе будет установлена на уровне 100 МВт. После этого начального этапа регулярно будет оцениваться постепенное увеличение торговой мощности на основе соображений стабильности и безопасности энергосистемы, добавляет ENTSO-E.

Украинская энергосистема работает синхронно с европейской континентальной сетью ENTSO-E с 16 марта 2022 года.

Источник: Интерфакс