В Австралии остановлен спотовый энергорынок и впервые введён потолок для оптовых цен

Австралийский оператор энергорынка (AEMO) 15 июня объявил о беспрецедентном шаге для урегулирования энергетического кризиса, приостановив по всей Австралии действие рыночных цен на электроэнергию для обеспечения стабильных её поставок.

«AEMO предпринял этот шаг, потому что стало невозможно продолжать функционирование спотового рынка и при этом обеспечивать стабильные и надёжные поставки электричества потребителям в соответствии с национальными правилами электроэнергетики», – говорится в опубликованном заявлении оператора.

Как сообщается, для каждого региона Австралии будут установлены потолки цен на электроэнергию, а компаниям будут выплачены компенсации на время приостановки рынка.

«В нынешней ситуации прекращение функционирования рынка – это лучший способ обеспечить надёжные поставки электроэнергии для австралийских домов и бизнеса», – заявил гендиректор австралийского оператора Дэниел Вестерман.

Как отмечает агентство NCA, это также означает, что AEMO берёт под свой контроль задачу определять, когда и какие включать генерирующие мощности.

«Этот беспрецедентный шаг предпринят впервые, когда национальный рынок приостановлен», – отмечает NCA.

В последний раз AEMO взял под контроль цены на электроэнергии в 2016 году только в штате Южная Австралия для восстановления ситуации на рынке после отключений электричества.

Источник: ПРАЙМ