Бразилия выручила $6,9 млрд при снижении госдоли в Eletrobras

Бразилия получила 33,7 млрд реалов ($6,9 млрд) от продажи акций электроэнергетической компании Eletrobras, что стало крупнейшей по величине приватизацией в данной отрасли в Латинской Америке, сообщает агентство Bloomberg.

Eletrobras и государственный банк развития BNDES в совокупности продали почти 697,5 млн акций компании по цене 42 реала ($8,56) за каждую. Это примерно на 2,4% ниже уровня котировок на закрытие торгов 9 июня. Кроме того, было продано свыше 104,6 млн акций допэмиссии, сообщили агентству источники.

После продажи размер голосующего пакета акций Eletrobras, который принадлежит бразильскому правительству, снизился до менее 50%, что фактически означает приватизацию компании. О намерении продать значительный пакет акций Eletrobras власти заявили ещё пять лет назад, но реальные шаги начали предприниматься только в последние несколько месяцев.

Аналитики ожидают, что Eletrobras станет более эффективной после завершения процесса приватизации. Но рост доходов будет также зависеть от нового совета директоров компании, который будет назначаться акционерами.

Это размещение стало второй по величине сделкой по продаже акций в мире в 2022 году. Крупнее было только IPO южнокорейской LG Energy Solution, которая привлекла $10,7 млрд. Для Бразилии продажа акций Eletrobras также стала второй по величине в истории после размещения Petrobras на $70 млрд в 2010 году.

Источник: Интерфакс