ТВЭЛ поставила новое топливо для АЭС в Индии

Топливное подразделение ГК «Росатом» – ТВЭЛ – поставила на индийскую АЭС «Куданкулам» новое топливо ТВС-2М для двух блоков, его загрузят на более долгий топливный цикл, сообщила компания.

«В ходе ближайшего планово-предупредительного ремонта на энергоблоке № 1 топливо впервые будет загружено для эксплуатации в 18-месячном цикле. Таким образом, АО «ТВЭЛ» исполнило соглашение с Индийской корпорацией по атомной энергии (Nuclear Power Corporation of India Limited) по внедрению более современного топлива, а также по обоснованию эксплуатации действующих энергоблоков в 18-месячном топливном цикле (ранее топливный цикл составлял 12 месяцев)», – говорится в релизе.

Старший вице-президент по научно-технической деятельности ТВЭЛ Александр Угрюмов, чьи слова приводятся в сообщении, отметил, что подобное топливо эксплуатируется на 18-месячном цикле на АЭС «Тяньвань» в Китае и на российских Балаковской и Ростовской АЭС.

Россия построила блоки №1 и №2 АЭС «Куданкулам» с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2 ГВт: ввод первого блока состоялся в 2013 году, второго – в 2017 году. Летом 2017 года индийский регулятор выдал разрешение на заливку первого бетона 2-й очереди, включающей энергоблоки №3 и №4, планируемая дата начала гарантийной эксплуатации этих блоков – 2023 и 2024 годы. Кроме того, ранее было заключено генеральное рамочное соглашение на строительство 3-й очереди (блоки №5 и №6) АЭС «Куданкулам».

Источник: Интерфакс