GE предлагает Казахстану свои малые модульные реакторы для создания АЭС

Американский концерн General Electric Co. предлагает использовать при строительстве атомной электростанции в Казахстане малые модульные реакторы компании.

«Учитывая планы правительства по строительству атомной электризации, хотел бы отметить наш большой опыт в области реализации крупнейших в мире проектов с использованием технологии тихоходных паровых турбин GE», – заявил президент GE в России и СНГ Бела Ференци на заседании совета иностранных инвесторов по вопросу декарбонизации экономики.

По его словам, технология малых модульных реакторов, таких как GE Hitachi (BWRX-300), позволяет обеспечить гибкость при монтажных работах, а также снизить эксплуатационные расходы.

«В данный момент мы определились с местом расположения АЭС и изучаем технологии от потенциальных поставщиков», – заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании совета иностранных инвесторов.

По его словам, Казахстан имеет целый ряд конкурентных преимуществ для развития атомной энергетики, которую ЕС включил в перечень «зелёных» технологий.

«Наша страна занимает первое место в мире по добыче природного урана, располагает собственным производством ядерного топлива и имеет соответствующие возможности для обогащения урана», – добавил глава Казахстана.

Ранее интерес к проекту АЭС в республике проявила французская Orano. Окончательное решение о строительстве станции ещё не принято. Будущая АЭС, по данным Минэнерго Казахстана, может иметь мощность около 2,4 ГВт. Рассматриваются две площадки для будущей стройки, вероятнее всего станция будет возведена в районе озера Балхаш на юге страны.

Тема строительства атомной станции в Казахстане обсуждается уже много лет. Вместе с тем, в последнее время процесс активизировался, поскольку в стране в условиях роста энергопотребления может возникнуть энергодефицит. Власти страны считают, что решение о строительстве АЭС, непопулярное среди населения, всё же нужно будет принять.

Стройка, по данным Минэнерго Казахстана, может занять до 10 лет, стоимость одного энергоблока в среднем составляет $5 млрд. Ранее сообщалось, что Казахстан активно изучает технологии шести мировых поставщиков атомных реакторов: NuScale Power (США) с реактором NuScale; GE-Hitachi (США-Япония) с реактором BWRX-300; KHNP (Korea Hydro & Nuclear Power, Южная Корея) с реакторами APR-1000, APR-1400; CNNC (Китай) с реакторами HPR-1000, CNP-600+; «Росатом» (Россия) с реакторами ВВЭР-1200, ВВЭР-1000 и EDF (Electricite de France) с реактором ATMEA1.

Президент РФ Владимир Путин ранее отмечал, что Россия готова построить АЭС в Казахстане, и это предложение не ограничивается только возведением станции. По его словам, «речь идёт о создании целой отрасли, которая включает в себя обучение кадров в российских вузах новым специальностям, связанным с использованием атомной энергетики». Минэнерго Казахстана и госкорпорация «Росатом» в начале 2022 года заключили меморандум о сотрудничестве по подготовке кадров в области мирного использования атомной энергии.

Источник: Интерфакс