Молдавия второй раз в этом году повысила бытовые электротарифы

Национальное агентство регулирования в энергетике Молдавии (НАРЭ) 8 июня одобрило повышение регулируемых тарифов на поставку электроэнергии населению, сообщил корреспондент «Интерфакса».

Согласно решению НАРЭ, теперь бытовые потребители будут платить за поставляемую частной компанией Premier Energy электроэнергию 2,64 лея за 1 кВт•ч против 2,17 лея ранее (рост на 22%). Компания просила регулятора повысить тариф до 2,71 лея за 1 кВт•ч. Потребители севера республики, которым электроэнергию поставляет госкомпания FEE Nord, будут платить 2,86 лея против 2,51 лея за 1 кВт•ч (рост на 14%). Компания запрашивала повышение тарифа до 2,93 лея.

Официальный курс на 8 июня – 19,0186 лея за $1. Поставщики обосновывали необходимость повышения тарифов ростом закупочных цен и падением курса молдавского лея. Новые тарифы будут применяться с 1 июня.

Это второе повышение тарифов на электроэнергию в республике в текущем году. С апреля стоимость электроэнергии для потребителей севера республики (FEE Nord) выросла на 23%, для потребителей центральных и южных районов (Premier Energy) – на 44%.

Premier Energy Group работает в Румынии и Молдавии, занимаясь поставками газа и электроэнергии. Румынский рынок является для неё основным. Компания является дочерним предприятием инвестиционного фонда Emma Capital (Чехия). В Молдавии Premier Energy поставляет электроэнергию в центре и на юге страны, в том числе в Кишинёве.

Источник: Интерфакс