Киргизия приступила к строительству Камбаратинской ГЭС-1

Строительство Камбаратинской ГЭС-1 мощностью 1,86 ГВт началось в Токтогульском районе Джалал-Абадской области Киргизии. Символический старт началу работ 8 июня дал глава государства Садыр Жапаров, сообщает пресс-служба президента.

«Реализация проекта «Камбарата-1» – наш долг и ответственность перед будущими поколениями. Сегодня мы начинаем строительство одной из крупнейших ГЭС в Центральной Азии, которая обеспечит энергетическую безопасность нашей страны! В условиях глобализации спрос страны на электроэнергию растёт. Если 30 лет назад мы экспортировали электроэнергию, то сегодня мы её импортируем. За исключением Камбаратинской ГЭС-2 за 30 лет не было построено ни одной ГЭС. Именно поэтому задача повышения выработки является актуальной. Нам стыдно импортировать электроэнергию», – заявил президент Киргизии.

Г-н Жапаров уточнил, что после запуска «Камбарата-1» будет возможен выход «Камбарата-2» на полную мощность.

«Если Камбаратинская ГЭС-1 заработает, от этого выиграют и Кыргызстан, и Центральная Азия. Как известно, строительство Камбаратинской ГЭС-1 поможет решить проблемы с оросительной водой соседних стран и будет способствовать стабилизации водно-энергетического баланса в регионе. Это также позволит проекту CASA-1000 (международная ЛЭП Центральная Азия – Южная Азия) импортировать электроэнергию», – отметил он.

На сегодняшний день из госбюджета на исследования, ТЭО и другие работы выделено 412,8 млн сомов (официальный курс на 8 июня – 79,5 сома за $1). Решено также направить примерно 1,5 млрд сомов на строительство транспортного тоннеля, моста, соединяющего берега реки Нарын, высоковольтных линий электропередачи, дорог и рабочего посёлка.

«Выполнение подготовительных работ повысит интерес инвесторов и партнёров к основной строительной площадке. Пользуясь случаем, хотел бы сообщить заинтересованным партнёрам, что мы готовы сотрудничать в реализации этого проекта. Соседние Казахстан и Узбекистан заявили о своей готовности инвестировать», – добавил президент.

Камбаратинская ГЭС-1 будет вырабатывать более 5 млрд кВт•ч электроэнергии в год. По предварительным оценкам, высота плотины составит 256 метров, объём накопления может превышать 5 млрд кубометров. По информации правительства Киргизии, первый гидроагрегат Камбаратинской ГЭС-1 планируется ввести в эксплуатацию через восемь лет.

Садыр Жапаров 30 мая заявлял, что республика способна самостоятельно построить Камбаратинскую ГЭС-1.

В январе 2016 года Киргизия денонсировала подписанные в сентябре 2012 года соглашения с Россией о строительстве и эксплуатации Верхне-Нарынского каскада ГЭС и Камбаратинской ГЭС-1. В правительстве Киргизии тогда заявили, что одной из причин было отсутствие решений по финансированию проектов, а также предлагавшееся российской стороной серьёзное удорожание кредитов, которые могут быть привлечены для строительства.

Источник: Интерфакс