Администрация США просит у Конгресса $4,3 млрд для замены российского топлива для АЭС

Администрация президента США Джо Байдена пытается заручиться поддержкой со стороны Конгресса, чтобы выделить средства на закупки обогащенного урана у американских производителей на сумму $4,3 млрд для отказа от импорта российского топлива для ядерных реакторов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По их информации, сотрудники Минэнерго США встречались с ключевыми законодателями и заявили, что «такое финансирование необходимо срочно, поскольку любая приостановка российских поставок чревата сбоями в работе коммерческих ядерных реакторов».

Bloomberg уточняет, что план рассчитан на стимулирование развития отрасли по обогащению урана внутри страны, а также других шагов в топливном ядерном цикле. Переговоры администрации с законодателями проходят на фоне того, что администрация г-на Байдена рассматривает возможность введения санкций в отношении импорта обогащённого урана из России в связи с украинским конфликтом, а также с учётом возможного решения Москвы о прекращении поставок, отмечает агентство.

В то же время Bloomberg пишет, что США будет нелегко дать толчок развитию отечественной урановой промышленности. В стране осталось только одно коммерческое предприятие по обогащению урана – завод в Нью-Мексико, принадлежащий Urenco Ltd. – британско-германо-голландскому консорциуму.

На долю России приходилось 16,5% урана, импортируемого в США в 2020 году, и 23% обогащённого урана, необходимого для коммерческих ядерных реакторов США, указывает агентство. Ранее министр энергетики Дженнифер Грэнхолм назвала зависимость США от российского импорта урана «уязвимостью» для национальной и экономической безопасности.

Источник: Интерфакс