Westinghouse поставит ядерное топливо на все АЭС Украины

«Энергоатом», оператор украинских АЭС, и американская Westinghouse 2 июня подписали соглашение о поставках ядерного топлива на все атомные станции Украины, сообщили журналистам в «Энергоатоме» 3 июня.

«В связи с отказом от закупок российского ядерного топлива, «Энергоатом» договорился со своим стратегическим партнёром – компанией Westinghouse – об увеличении объёмов поставок американского ядерного топлива для всех украинских АЭС», – сообщили в компании.

Речь идёт как о поставках ядерного топлива для действующих атомных энергоблоков, так и для тех, которые «Энергоатом» и Westinghouse ещё только планируют построить на Украине. Поставки топлива будут осуществляться с производственной площадки Westinghouse в Швеции.

«При этом производство компонентов тепловыделяющих сборок будет осуществляться на Украине на базе одного из обособленных подразделений НАЭК «Энергоатом», которое в настоящее время завершает квалификацию по производству головок и хвостовиков для топлива Westinghouse», – уточнили в компании.

Кроме того, «Энергоатом» и Westinghouse 2 июня подписали ещё два соглашения: об увеличении количества ядерных энергоблоков, которые будут строиться по технологии AP 1000 на Украине с пяти до девяти, и о создании инженерно-технического центра Westinghouse на Украине.

«Энергоатом» в марте объявил, что полностью отказывается от закупок ядерного топлива российского производства. По данным компании, американское топливо уже используется на 7 из 15 энергоблоков украинских АЭС.

Согласно данным Государственной службы статистики, Украина в 2021 году купила ядерное топливо на общую сумму $435,6 млн, в том числе российского производства (у ТВЭЛ «Росатома») – на $158,7 млн, шведского (Westinghouse) – на $276,9 млн.

Источник: Интерфакс