«Энергоатом» занял $51 млн для закупки ядерного топлива у Westinghouse взамен российского

Госпредприятие НАЭК «Энергоатом» привлекло кредит «Укргазбанка» (Киев) на сумму 1,5 млрд гривен (более $51 млн по текущему курсу) для закупки свежего ядерного топлива у Westinghouse в 2022 году, говорится в сообщении НАЭК от 31 мая.

«Привлечённые кредитные средства позволят увеличить закупку американского топлива и обеспечить эффективную работу энергоблоков украинских АЭС после отказа от российского ядерного топлива», – отмечается в пресс-релизе.

Ранее «Энергоатом» объявил о полном отказе от закупок ядерного топлива российского производства.

«Энергоатом» является оператором четырёх действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащёнными водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,8 ГВт.

Как сообщал ПРАЙМ, 18 мая вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что «Запорожская АЭС будет работать на Россию, но готова поставлять электроэнергию и Украине, если за неё будут платить». В Минэнерго ситуацию не комментировали. Мощность Запорожской АЭС – 6,14 ГВт; один либо два блока по 1 ГВт уже переделаны под топливо американской Westinghouse.

Источник: Интерфакс, ПРАЙМ, Переток