Inter RAO Lietuva будет оспаривать решения о заморозке её работы и запрете дивидендов

Inter RAO Lietuva – импортёр электроэнергии РФ в Литву, контролируемый российской «Интер РАО», – заявил о категорическом несогласии с мнением Службы расследования финансовых преступлений Литвы (СРФП) о том, что компания, с точки зрения корпоративного права, подконтрольна президенту РФ. Inter RAO Lietuva попытается отменить принятые на основании этого решения.

Компания сообщила об этом через Варшавскую фондовую биржу в связи с тем, что Государственный совет по регулированию энергетики Литвы (ГСРЭ, литовский регулятор энергорынка) 27 мая остановил действие лицензии на импорт электроэнергии и лицензии независимого поставщика для группы Inter RAO Lietuva. За день до этого Вильнюсский филиал Центрального депозитария отклонил решение акционеров о выплате дивидендов.

Решение ГСРЭ было принято после того, как компания до 26 мая не проинформировала регулятора, что она финансово способна продолжать деятельность, а также после того, как СФРП объявила о заморозке средств и акций компании, а биржа Nord Pool остановила торговлю её электроэнергией. ГСРЭ аннулирует разрешения, если Inter RAO Lietuva не сможет доказать свою финансовую способность продолжать деятельность до 26 июня, сообщила ранее агентству BNS представитель ведомства Лорета Кимутите.

СРФП в середине марта объявила об ограниченных возможностях Inter RAO Lietuva в осуществлении банковских операций. Неделю назад она сообщила, что заморожены не только средства компании, но и её акции. Биржа Nord Pool 20 мая объявила о приостановке торгов электроэнергией Inter RAO Lietuva из-за рисков для расчётов между биржей и компаниями группы «Интер РАО».

Источник: Интерфакс, Переток