Молдавия продлила договор о поставках энергии с Молдавской ГРЭС пока на месяц

Молдавия, импортирующая 80% потребляемой энергии, вероятнее всего, вновь подпишет контракт на поставку электроэнергии с Молдавской ГРЭС (Приднестровье, принадлежит «Интер РАО»), поскольку из шести участников тендера только её заявка одобрена конкурсной комиссией. Предложения ещё четырех компаний не соответствовали условиям конкурса, а украинский ДТЭК Рината Ахметова отказался снижать цену и сам снялся с тендера, сообщают молдавские СМИ.

Первоначально на поставку Молдавии с 1 мая электроэнергии, помимо Молдавской ГРЭС и ДТЭК, претендовали: Trade Energo Plus SRL (33% у румынской Dalvitrade Plus SRL, 34% – у Андрея Лопушняка, 33% – Сильвии Раду, экс-министра здравоохранения и соцзащиты Молдавии, бывшей глава Union Fenosa в Молдавии), Augusta (принадлежит кипрской Malaceli Limited, входит в состав Tolk Group на Украине), украинская группа ТЕТ (основана 20 июля 2021 года Виталием Бутенко после его ухода с поста директора входящей в ДТЭК компании «Д.Трейдинг») и Artlex Energy (ранее входила в «Донбассэнерго», подконтрольна Владимиру Егорову).

По неофициальной информации, самая нижняя цена, по которой компании предлагали поставлять электроэнергию, составляет $96 за 1 МВт•ч, что почти в два раза выше нынешней цены, которую Молдавия платит ГРЭС – $53,5 за 1 МВт•ч.

Комиссия пока не объявляла результатов тендера, завершившегося 28 апреля. Непонятно, на какой срок будет подписан контракт. Ранее президент Майя Санду заявляла, что компании не соглашаются подписывать контракт на год, мотивируя это быстро меняющимися ценами на природный газ. Также глава республики отмечала, что существует большая проблема с поставкой электроэнергии: «Мы находимся в сложной ситуации, с более высокими ценами и угрозой неопределённости. В Кучургане (Молдавская ГРЭС расположенная на берегу Кучурганского лимана – ред.) пытаются заработать на стоимости поставленной энергии, понимая ситуацию в Молдавии».

Премьер-министр Наталья Гаврилица на брифинге 29 апреля сообщила, что Молдавия продлила ещё на месяц договор на приобретение электроэнергии у Молдавской ГРЭС. Она уточнила, что подписанный на год договор с ГРЭС истёк 31 марта, власти объявили тендер, но его пришлось аннулировать, так как желающих участвовать в нём не нашлось. Договор был продлён на один месяц – до 30 апреля, после чего был объявлен новый тендер.

«Нам пришлось аннулировать и новый тендер. В нём участвовали шесть компаний. Однако некоторые не соответствовали условиям тендера, а другие предложили слишком высокую цену – $96 за 1 МВт•ч, при том что сейчас мы платим $53,5. В этой ситуации мы приступили к прямым переговорам с поставщиками. В результате государственная компания Energocom заключила договор с Молдавской ГРЭС на один месяц – до 31 мая. Цена не сильно отличается от нынешней – $59 за 1 МВт•ч. Для нас важно, что это позволит не повышать тариф для потребителей», – подчеркнула г-жа Гаврилица.

Она добавила, что в течение месяца власти будут продолжать искать возможности подписать долгосрочный договор с поставщиками.

Источник: Интерфакс