Узбекистан хочет приватизировать крупнейшие компании ТЭК и автопрома, а также ТЭС

Начало приватизации ведущих компаний топливно-энергетического комплекса (ТЭК) машиностроения и транспорта Узбекистана предусмотрено указом президента Шавката Мирзиеева, опубликованном 11 апреля.

Указом поручено с привлечением опытного инвестиционного банка начать до конца 2022 года работу по приватизации АО «Узбекнефтегаз», в том числе путём публичного размещения (IPO) акций в размере не менее 49%, а также государственной доли в размере 51% и более в АО «Тепловые электрические станции». Документ предполагает до 1 сентября 2022 года на основании заключений международной консалтинговой компании внесение на утверждение в кабинет министров стратегию реформирования АО «Узбекгидроэнерго», предусматривающую строительство новых малых и средних ГЭС, в том числе на основе условий государственно-частного партнёрства.

До 1 сентября также поручено начать работу по выставлению на торги государственной доли в размере 51% и более в уставном капитале Uzbekistan Airways, в том числе путём публичного размещения акций.

В срок до 1 августа 2022 года с привлечением международного инвестиционного банка и консультантов предстоит обеспечить IPO на местном фондовом рынке до 10% пакета акций UzAuto Motors и внести в кабмин стратегию реализации инвесторам остальной доли предприятия, а также UzAuto Motors Powertrain, Samarqand Avtomobil zavodi.

Помимо этого, правительству поручено обеспечить получение международного кредитного рейтинга для «Национальных электрических сетей Узбекистана» (НЭСУ) – до конца 2023 года, «Узтрансгаза» – до конца 2024 года, предусмотрев сохранение в полном распоряжении государства магистральных сетей НЭСУ и «Узтрансгаза», а также достижение самостоятельного привлечения средств международных банков и рынка капитала со строгим соблюдением финансовой дисциплины.

В срок до 1 сентября 2022 года на основании заключений международных финансовых институтов и консультантов запланировано совершенствование деятельности газового оператора «Худудгазтаминот» и «Региональных электрических сетей», включая повышение операционной эффективности и привлечение частного сектора в эти сферы. Предполагается принятие решения о передаче частному оператору функций оптовой закупки и реализации природного газа и электроэнергии без повышения устанавливаемых тарифов для населения, первоначально в порядке эксперимента в 14 городах и районах страны.

Источник: Интерфакс