Литва в 2022 году не сможет отключиться от БРЭЛЛ

Литва в рамках обеспечения своей энергетической безопасности стремится как можно скорее выйти из единой энергосистемы Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы (БРЭЛЛ), однако в текущем году сделать этого не сможет. Об этом 8 апреля изданию «Кауно дена» заявила премьер-министр страны Ингрида Шимоните.

«В текущем году этого (отключения от БРЭЛЛ – ред.) точно не произойдёт. После проведения в 2023 году необходимых испытаний получим ответы на все вопросы, поймём, когда система сможет работать (вне БРЭЛЛ – ред.) надёжно и стабильно», – сказала г-жа Шимоните.

По словам главы правительства, такие действия требуют особо ответственного отношения. «Это не то, что закрыть какой-нибудь дорожный пост или отказаться от закупки леденцов. На энергетике завязана вся экономика», – отметила она.

Зависимость Литвы от России в сфере энергетики продолжает оставаться только по электроэнергии. Электроэнергетическая система Литвы остаётся до синхронизации электросетей страны с Западной Европой в системе БРЭЛЛ. Проект синхронизации через Польшу ранее планировалось завершить в 2025 году, тогда планируется отключение от БРЭЛЛ. Вильнюс пытается ускорить этот процесс.

Источник: ТАСС