Венгрия не планирует отказываться от российского проекта АЭС «Пакш-2»

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отклонил призывы оппозиции приостановить или отказаться от реализации проекта АЭС «Пакш-2», строительством которой должен заняться российский «Росатом», сообщил Bloomberg 27 февраля со ссылкой на слова г-на Орбана в эфире местного телеканала.

Виктор Орбан сказал, что хотя Венгрия поддерживает все санкции, согласованные на уровне Европейского союза в связи с ситуацией вокруг Украины, правительство не хочет платить более высокую цену, чем необходимо, особенно когда это касается энергетического сектора, передаёт «Интерфакс» сообщение Bloomberg.

В начале февраля г-н Орбан заявлял, что рассчитывает на скорую выдачу лицензии на строительство АЭС «Пакш-2». В настоящий момент на единственной в Венгрии АЭС «Пакш», построенной по советскому проекту, работают четыре энергоблока с реакторами типа ВВЭР-440 общей мощностью порядка 2 ГВт. Парламент Венгрии в 2009 году одобрил сооружение двух новых энергоблоков этой АЭС, но на сроки строительства повлияло затянувшееся разбирательство Европейской комиссии.

Сообщалось, что стоимость этого проекта составляет около 12,5 млрд евро, российская госкорпорация «Росатом» подписала контракты на достройку АЭС в декабре 2014 года. В марте того же года Россия и Венгрия подписали соглашение о предоставлении долгосрочного кредита в размере до 10 млрд евро.

Источник: Интерфакс