Украина после проведения испытаний отказалась от обратного подключения к ЕЭС РФ

Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что подписал указ об отказе от обратного присоединения к энергосети России, передали РИА «Новости» 26 февраля.

Ранее Киев заявлял, что с 24 по 26 февраля в тестовом режиме проверит работу энергосистемы Украины в изолированном режиме без параллельной работы с энергосистемами России и Белоруссии.

Как написал г-н Галущенко на своей странице в Facebook, «сегодня подписан приказ Минэнерго об отказе от присоединения к энергетической сети» России.

В декабре 2021 года «Укрэнерго» сообщало, что консорциум европейских операторов систем передачи электроэнергии ENTSO-E провёл исследование, которое подтвердило возможность синхронизации объединённой энергосистемы Украины с европейской сетью. Позднее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что Украина намерена к 2023 году отсоединиться от энергосистем РФ и Белоруссии и присоединиться к системе поставки электроэнергии (ENTSO-E) из ЕС. 22 февраля, сообщая об изолированных испытания, «Укргидроэнерго» указывало, что ОЭС Украины начнёт работу в синхронном режиме с энергосистемой континентальной Европы в первом квартале 2023 года.

Источник: РИА «Новости», Переток