Мощность ВЭС в ЕС в 2021 году выросла сразу на 17,4 ГВт, но всё ещё ниже целевых значений

Установленная мощность ветровых электростанций (ВЭС) в Европе за 2021 год выросла на максимальные за четыре года 17,4 ГВт и достигла 236 ГВт, но все ещё остается ниже целевых значений, говорится в отчёте Европейской ветроэнергетической ассоциации (WindEurope).

При этом мощность ветряков непосредственно в Европейском союзе увеличилась на 11 ГВт и составила 189 ГВт. WindEurope учитывает данные 27 стран ЕС, а также 11 других европейских государств: Боснии и Герцеговины, Великобритании, Косово, Норвегии, России, Северной Македонии, Сербии, Турции, Украины, Черногории и Швейцарии.

Тем не менее достигнутый уровень значительно ниже целевого показателя: правительства стран ЕС в 2020 году подписали «Зелёное соглашение», направленное на борьбу с изменениями климата, и обязались к 2030 году добиться того, чтобы 40% общих энергетических мощностей в Европе приходилось на долю возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Чтобы достичь обозначенной цели, европейским странам необходимо ежегодно увеличивать мощность ВЭС на 32 ГВт.

WindEurope считает главной причиной невыполнения поставленных целей сложность бюрократических процедур – Евросоюз с трудом одобряет национальные проекты по строительству ветровых станций, сообщает CNBC.

Незадолго до публикации отчёта руководители крупнейших европейских производителей ветрогенераторов – в том числе германской Enercon, испанской Siemens Gamesa Renewable Energy, французской GE Renewable Energy, датских Vestas и Nordex, а также WindEurope – подписали письмо на имя председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен с просьбой упростить процесс получения разрешений на строительства ВЭС на национальном уровне.

WindEurope ожидает, что в 2022-2026 годах в Европе будут построены ветровые электростанции общей мощностью 116 ГВт. Лидерами по наращиванию ветрогенерации среди стран региона в 2021 году стали Великобритания, Швеция, Германия, Турция и Нидерланды, в то время как Дания, Финляндия и Хорватия установили национальные рекорды роста мощности ВЭС.

Источник: Интерфакс