Энергоблок N1 БелАЭС в конце апреля остановят на 80 дней для планового ремонта

Первый энергоблок Белорусской АЭС в конце апреля будет остановлен для проведения планово-предупредительного ремонта, сообщил министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич.

«К концу апреля первый энергоблок БелАЭС будет остановлен для планово-предупредительного ремонта. Это технологические работы, которые ежегодно проводятся на атомных станциях для обеспечения стабильного рабочего состояния оборудования», – сказал г-н Каранкевич, которого цитирует пресс-служба Минэнерго.

Первый плановый ремонт продлится около 80 дней. Министр пояснил, что в ходе ремонта будет выполнен расширенный контроль технологических систем, контроль металла оборудования реакторного и турбинного отделения, реализованы другие мероприятия. Кроме того, «в рамках планово-предупредительного ремонта будет проведена первая перегрузка ядерного топлива», уточнил Виктор Каранкевич. По его словам, топливо для первой перегрузки находится на площадке БелАЭС, оно прошло входной контроль и было поставлено генподрядчиком в рамках генерального контракта.

Всего в активной зоне реактора первого энергоблока расположено 163 тепловыделяющие сборки со свежим ядерным топливом. Ежегодно требуется замена около 25% из них. Подлежащие замене тепловыделяющие сборки будут определяться по специальным расчётам, которые проводятся совместно с Курчатовским институтом. В ремонтных работах примут участие белорусские и российские организации. Генподрядчиком по объектам ядерного острова, где необходимы специализированные работы, выступит компания «Русатом Сервис», входящая в состав госкорпорации «Росатом». Генподрядчиком по объектам турбинного отделения и вспомогательных систем выбрана «Белэнергоремналадка», которая имеет соответствующие компетенции и опыт реализации таких работ на белорусских станциях и зарубежных АЭС, сообщил министр.

Белоруссия завершает строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту «ВВЭР-1200». Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый. Генподрядчиком строительства АЭС является группа ASE госкорпорации «Росатом». Для финансирования строительства АЭС был привлечён российский госкредит на $10 млрд. Первый энергоблок БелАЭС был введён в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года. В конце декабря на втором энергоблоке началась загрузка свежего ядерного топлива в реактор. Таким образом, стартовал этап физического пуска энергоблока. Ввод второго энергоблока запланирован к лету 2022 года.

Источник: Интерфакс