Энергоспрос в Казахстане в 2021 году вырос на 6%, власти вводят квоты и спецтарифы для майнеров

Электростанции Казахстана в 2021 году увеличили производство электроэнергии на 5,8% в сравнении с 2020 годом, до 114,448 млрд кВт•ч, сообщила пресс-служба «Самрук-Энерго» 15 февраля.

По данным компании, потребление электроэнергии в минувшем году составило 113,890 млрд кВт•ч против 107,345 млрд кВт•ч годом ранее (+6%).

«В северной зоне республики потребление увеличилось на 5%, в южной – на 9%, в западной – на 7%», – говорится в сообщении.

В 2021 году объём выработки ВИЭ в Казахстане возрос на 30,1% и составил 4,22 млрд кВт•ч.

Одновременно стало известно, что Минэнерго Казахстана предлагает ввести ряд мер по регулированию деятельности майнинга в республике, сообщил глава ведомства Болат Акчулаков на заседании правительства 15 февраля.

«В части регулирования и развития цифрового майнинга предлагаем такие меры: формирование квоты на потребление электрической энергии субъектам цифрового майнинга, обеспечение покупки электроэнергии цифровыми майнерами на централизованных торгах выше отпускной цены», – сказал г-н Акчулаков.

В планах также введение запрета на электроснабжение субъектов майнинга на розничном рынке электроэнергии, а также ограничение майнеров в потреблении электроэнергии при отрицательном сальдо перетока из РФ (дефиците энергии).

«Предлагается также установление запрета на совмещение деятельности цифрового майнинга с другими видами предпринимательства, в том числе иными вычислительными услугами, создание площадок по размещению субъектов цифрового майнинга, перевод субъектов, осуществляющих майнинг, на потребление электрической энергии от возобновляемых источников энергии», –отметил министр.

Кроме этого, по словам Болата Акчулакова, планируется увеличение тарифа на рынке мощности для субъектов майнинга. Он уточнил, что предложения будут обсуждаться с заинтересованными сторонами. Планы по установлению более высоких тарифов на электроэнергию для майнеров подтвердил глава министерства национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров.

«Майнинговые компании потребляют электрическую энергию напрямую у энергопроизводящих организаций или у нерегулируемых энергоснабжающих организаций. Основной причиной этого является привлекательность тарифа. Министерством предлагается рассмотреть вопрос выделения отдельной группы потребителей энергопроизводящих организаций с целью установления для них более высоких тарифов, чем у других групп потребителей», – сообщио г-н Куантыров на заседании правительства.

По его словам, в настоящее время порядка 640 МВт электрической мощности потребляется официально зарегистрированными майнинговыми компаниями. Кроме этого, в презентации, продемонстрированной в ходе выступления Алибека Куантырова, предлагается увеличить налоговую ставку для майнинга с 1 до 10 тенге за 1 кВт•ч потребленной электроэнергии.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству страны к 1 апреля 2022 года разработать комплекс мер по регулированию и развитию майнинга криптовалют. Он говорил, что необходимо выявить все майнинговые фермы, проверить налоговые и таможенные вопросы, а также другие аспекты их деятельности. Г-н Токаев подчёркивал, что о результатах этой работы необходимо доложить до 15 марта, а также говорил, что налоги на майнинг будут повышены.

Источник: Интерфакс