Киргизия хочет стать электроэкспортёром, предлагает инвесторам площадки для ГЭС

Киргизия в ближайшие годы намерена преодолеть энергокризис и работает над тем, чтобы стать экспортёром электроэнергии, заявил 8 февраля президент республики Садыр Жапаров.

«У нас по-прежнему очень высокий уровень потребления по всей стране. За последние 15 лет не строились такие подстанции и РЭС (районные электрические сети – ред.). Сегодня мы всё ещё импортируем электроэнергию. Мы не строили ГЭС, отныне вопрос строительства станций будет приоритетным, и в ближайшие годы мы преодолеем энергетический кризис», – сказал президент во время запуска новой РЭС «Северная» в Бишкеке, которого цитирует его пресс-служба.

Садыр Жапаров отметил, что ведётся усиленная работа над тем, чтобы Киргизия из импортирующей электроэнергию страны стала экспортирующей.

«Мы изменили политику в энергосистеме. Мы собираемся сделать ещё много изменений в ближайшую пятилетку. Сейчас наши отечественные инвесторы построят ГЭС мощностью до 100 МВт. У нас более 200 мест в стране, в которых мы будем строить малые и крупные гидроэлектростанции. Мы предоставляем широкие возможности для всех потенциальных инвесторов и готовы оказывать государственную поддержку», – сказал г-н Жапаров.

Источник: Интерфакс