«Самрук» хочет построить крупную электростанцию на юге Кахастана, предлагает возвести АЭС

Казахстану необходимо в ближайшее время приступить к строительству крупного источника энергомощности на юге страны, наиболее эффективным решением будет АЭС, считает председатель госфонда «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев.

«Исходя из прогнозного энергобаланса потребления и производства электроэнергии, в ближайшее время необходимо перейти к строительству крупного источника мощности на юге страны. Исходя из «зелёной» повестки, с нашей точки зрения, наиболее эффективным решением будет строительство АЭС», – сказал г-н Саткалиев 8 февраля на расширенном заседании правительства Казахстана, где присутствует глава государства.

В свою очередь посол РФ в Казахстане Алексей Бородавкин подтвердил готовность российской госкорпорации «Росатом» построить АЭС в республике.

«Госкорпорация «Росатом» готова стать подрядчиком строительства АЭС в Казахстане, о необходимости которой уже не раз заявлял президент Токаев», – сказал г-н Бородавкин в интервью «Независимой газете». В декабре 2021 года Алексей Бородавкин уже заявлял, что решение о строительстве АЭС для Казахстана будет правильным, республика не прогадает, если выберет в подрядчики «Росатом».

Казахстанские власти ранее неоднократно говорили о необходимости строительства атомной станции, поскольку в стране в условиях роста энергопотребления может в будущем возникнуть дефицит электроэнергии. Минэнерго страны в конце 2021 года назвало два потенциальных участках под будущую АЭС – в Алма-атинской и Восточно-Казахстанской областях. Окончательное решение по выбору участка пока не принято, «но эту работу начали», отмечал теперь уже бывший глава Минэнерго Магзум Мирзагалиев.

Вопрос строительства в Казахстане АЭС обсуждается много лет. Но перспективы такой стройки вызывают негативную реакцию у населения. Решение о строительстве АЭС, хоть и является непопулярным среди населения, но его нужно принять, говорил президент Казахстана. «Пришло время предметно рассмотреть этот вопрос, поскольку Казахстану нужна атомная станция», – заявлял Касым-Жомарт Токаев в сентябре прошлого года.

Источник: Интерфакс