Цены на газ в Казахстане будут зафиксированы до 2024 года на уровне декабря 2021 года

Цены на газ в Казахстане будут зафиксированы до 1 января 2024 года на уровне декабря 2021 года, сообщил премьер-министр республики Алихан Смаилов 8 февраля.

«Внутренний рынок будет обеспечен сжиженным нефтяным газом дополнительно в объёме 150 тыс. тонн. Цены на сырой и товарный газ будут зафиксированы до 1 января 2024 года на уровне декабря прошлого года», – сказал г-н Смаилов на расширенном заседании правительства с участием президента республики.

Ранее сообщалось, что в стране установлены предельные цены на 180 дней на розничную реализацию сжиженного газа для заправки автотранспорта на АЗС на территории Казахстана в диапазоне от 50 ($0,116, при курсе на 8 февраля 431,37 тенге за $1) до 75 тенге ($0,174) за литр в зависимости от регионов. Полный переход на реализацию СУГ через электронную торговую площадку перенесён на год.

Резкое повышение цен на сжиженный газ в начале января спровоцировало митинги в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе страны). Затем они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. Как сообщал глава Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин, предварительные результаты расследований показали, что основной причиной роста цен явилось несовершенство механизма ценообразования на электронной торговой площадке.

Источник: Интерфакс