Узбекистан рассматривает возможность присоединения к общему энергорынку ЕАЭС

Правительство Узбекистана рассматривает перспективы присоединения страны к общему энергетическому рынку Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщила пресс-служба министерства энергетики республики 7 февраля.

В соответствии с планом совместных мероприятий правительства Узбекистана и Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на 2021-2023 годы департамент комиссии по энергетике провёл для министерства энергетики страны презентацию перспектив функционирования общего энергетического рынка ЕАЭС. Достигнуты договорённости о продолжении работы по углублению интеграционных процессов и минимизации негативных последствий присоединения Узбекистана к энергорынку союза, отмечает пресс-служба.

Энергосистема Узбекистана является частью объединённой энергосистемы Центральной Азии, созданной ещё в советское время, куда сегодня также входят энергосистемы юга Казахстана, Киргизии.

Узбекистан получил статус наблюдателя в ЕАЭС 11 декабря 2020 года. В декабре 2021 года на заседании Высшего Евразийского экономического совета президент страны Шавкат Мирзиёев предложил расширить участие стран-наблюдателей ЕАЭС в работе органов ЕЭК.

В ЕАЭС входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия. Статус наблюдателя в организации также имеют Молдавия и Куба.

Источник: Интерфакс