В Бельгии и Германии начали расследования из-за кибератак на местные энергокомпании

Власти Бельгии 3 февраля начали расследование после того, как по крайней мере две энергетические компании в городах Антверпен и Гент подверглись кибератакам, передает Associated Press.

«Федеральный отдел по борьбе с компьютерными преступлениями начал расследование», – цитирует Associated Press слова представителя прокуратуры Антверпена Кристофа Эртса.

Ущерб от кибератак пока не определён, но скорее всего непосредственный эффект был незначительным.

Днем ранее кибератаки произошли в Германии, после чего там тоже началось расследование, отмечает Associated Press.

UPD. Позднее BBC News сообщило, что масштабной кибератаке подверглись компании-операторы нефтеналивных терминалов. Была нарушена работа компьютерных сетей компаний Oiltanking в Германии, SEA-Invest в Бельгии и Evos в Нидерландах. Кибератака была зафиксирована в последние выходные января и привела к сбоям в поставках энергоносителей. Прокуратура Бельгии начала расследование в связи с атакой хакеров на SEA-Invest.

Идёт ли речь о скоординированном нападении с целью дестабилизировать европейский энергетический сектор, пока неизвестно. Эксперты, опрошенные BBC News, предполагают, что вредоносная программа, вероятно, от кибервымогателей, могла попасть в компьютерную систему одного из операторов нефтеналивных терминалов, а затем могли пострадать и другие компании, работающие в этом сегменте: все три пострадавшие от кибератаки компании могли использовать одно и то же программное обеспечение.

Источник: Интерфакс