Выработка угольной генерации в ЕС в 2021 году выросла на 11%, газовой – снизилась на 1%

Выработка электроэнергии из угля в Европе в 2021 году выросла более чем на 11%, тогда как показатели газовой генерации из-за высоких цен на «голубое топливо», напротив, сократились на 1%, передал 31 января ПРАЙМ со ссылкой на отчёт Международного энергетического агентства (МЭА).

Падение цен на газ в 2020 году позволило значительным образом сократить использование угля в производстве электроэнергии во многих регионах мира, в том числе в Европе, напоминает МЭА. Однако этот тренд начал меняться уже во втором полугодии 2020 года по мере нарастающего удорожания газа.

«Во второй половине 2021 года увеличение цен сработало против использования газа в производстве электроэнергии. В итоге угольная генерация в Европе в 2021 году выросла более чем на 11%, тогда как газовая снизилась на 1%», — пишет МЭА в новом отчёте по рынку газа.

Примечательно также, что ещё в первом полугодии прошлого года спрос на газ в целом в мире демонстрировал уверенный рост и, по оценке экспертов агентства, увеличился почти на 7% год к году.

«Однако постепенное ухудшение показателей спроса и предложения на рынке и вытекающий из этого рост цен на газ оказали негативное влияние на спрос во втором полугодии, привели к его замедлению, переходу на альтернативные виды топлива (включая нефть — ред.) и в некоторых случаях к сокращению спроса. В результате потребление газа в целом в 2021 году выросло на 4,6%», — резюмирует МЭА.

Источник: ПРАЙМ