KEGOK: «Блэкаут в Казахстане вызван замыканием на Сырдарьинской ТЭС в Узбекистане»

Массовое отключение электроэнергии в Казахстане 25 января было связано с коротким замыканием в электросети Узбекистана, заявили 28 января в казахстанском операторе по управлению электрическими сетями (KEGOC).

«25 января 2022 года в 11:59 по времени Нур-Султана в Республике Узбекистан из-за короткого замыкания отключились шесть энергоблоков на Сырдарьинской ТЭС с суммарной потерей генерации более 1500 МВт. Возникший дефицит мощности в энергосистеме Узбекистана привёл к несанкционированному отбору мощности из энергосистемы Казахстана, подключённой к параллельной работе с энергосистемами Узбекистана и Кыргызстана. В результате произошел «наброс» мощности на транзит 500 кВ «Север-Восток-Юг Казахстана» с последующей его перегрузкой», – сообщила пресс-служба KEGOC.

По данным компании, в целях недопущения повреждения энергетического оборудования и полного погашения дефицита в южных областях страны действием автоматики произошло разделение транзита с переводом Алма-атинской, Жамбылской, Туркестанской и Кызылординской областей на изолированную работу.

KEGOC подчёркивает, что «все электростанции в южных областях республики остались в работе, продолжая электро- и теплоснабжение потребителей суммарной мощностью порядка 1500 МВт, было предотвращено полное погашение потребителей южной зоны». Ввиду отсутствия мощности по транзиту «Север-Восток-Юг Казахстана» вынужденные ограничения составили порядка 1800 МВт.

«В энергосистеме Узбекистана отключенная нагрузка составила порядка 9600 МВт (100% потребления), в Кыргызстане – около 2600 МВт (100% потребления)», – подсчитали в KEGOC.

Пресс-служба также отмечает, что блэкаут, затронувший несколько стран Центральной Азии, не был связан с деятельностью майнеров: «Произошедшая авария не связана с деятельностью потребителей, осуществляющих цифровой майнинг (. . .) Основными факторами возникновения дефицита являются высокая аварийность на электростанциях и значительный рост потребления электроэнергии, который за прошедший год превысил 6%, что в три раза больше показателей последних лет».

При этом в условиях дефицита электроэнергии и в целях обеспечения бесперебойного электроснабжения населения и экономики страны «KEGOC совместно с электростанциями и энергоснабжающими организациями приняли меры по снижению плановых поставок электроэнергии в адрес майнинговых дата-центров», говорится в сообщении.

Как сообщалось, утром 25 января произошло массовое отключение электричества в Казахстане, Узбекистане и Киргизии, предположительно, это связано с аварией в объединенной энергосистеме Центральной Азии. Работа энергосистемы в Казахстане была полностью восстановлена через несколько часов.

«В целях объективного и всестороннего выяснения причин и условий возникновения и развития технологического нарушения в электрических сетях АО «КЕGOC», приведшего к нарушению электроснабжения потребителей южных регионов, под руководством вице-министра энергетики Республики Казахстан создана специальная комиссия», – сообщало казахстанское Минэнерго.

В объединённую энергосистему Центральной Азии входят Узбекистан, юг Казахстана, а также Киргизия, Таджикистана и Туркмения.

Источник: Интерфакс