Президент Таджикистана сменил руководство энергохолдинга «Барки Точик»

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сменил руководство национального энергетического холдинга «Барки Точик» («Энергия Таджикистана») из-за недостатков в работе, сообщила пресс-служба главы государства 27 января.

Мирзо Исмоилзода освобожден от должности председателя компании, следует из постановления правительства республики, подписанного президентом. Новым главой «Барки Точик» назначен Махмадумар Асозода, занимавший ранее пост первого заместителя председателя холдинга. Освобождены с занимаемых должностей «в связи с переходом на другую работу» заместители председателя компании Мавджуда Холикзода и Мухаммад Гуломзода, а также директор центра стратегических исследований Хуршед Зиёи.

В комментарии к решениям г-на Рахмона, опубликованным на сайте национального информационного агентства «Ховар», говорится, что в ходе беседы с чиновниками «президент привёл примеры недостатков в деятельности каждого из этих органов с конкретным анализом и подчеркнул, что имеющиеся недостатки необходимо устранить в кратчайшие сроки и о результатах доложить правительству Таджикистана».

«Барки Точик» сейчас занимается производством, транспортировкой, передачей, распределением и продажей электро- и теплоэнергии. Компания эксплуатирует 5 ГЭС и 3 ТЭЦ совокупной генерирующей мощностью 3,5 ГВт, а также около 60 тыс. км линий электропередачи напряжением 0,4-500 кВ.

Источник: Интерфакс