Перегрузка ЛЭП в Казахстане нарушила энергоснабжение также в Киргизии и Узбекистане

25 января в результате масштабной аварии в Казахстане, Киргизии и Узбекистане, входящих в Центрально-Азиатское энергокольцо, произошли массовые отключения электроэнергии. По данным казахстанского сетевого оператора KEGOC, причиной каскадных отключений стала перегрузка транзитной линии в Казахстане по вине энергетиков Узбекистана и Киргизии.

«25 января 2022 года в 11:59 (по времени Нур-Султана) ввиду значительного аварийного дисбаланса, созданного энергосистемой Центральной Азии (Узбекистан, Кыргызстан), произошел наброс мощности на транзит электроэнергии 500 кВ «Север – Восток – Юг Казахстана». В результате произошло аварийное разделение транзита «Север – Восток – Юг Казахстана» с погашением значительной части потребителей Южной зоны Казахстана. Объём ограничений составляет порядка 1,5 ГВт», – говорится в сообщении KEGOC.

При этом министерство энергетики Узбекистана обвинило в блэкауте Казахстан, назвав причиной произошедшего аварию в его электросети, передала Lenta.ru. Без энергоснабжения остались многие регионы Узбекистана, включая Ташкент. Также без энегоснабжения осталась большая часть Алма-Аты в Казахстане. В акимате журналистам сообщили, что «отключение произошло по линии KEGOC. «Упало напряжение в сети, сработали системы АЧР (автоматическая частотная загрузка) на подстанциях», – пояснили в акимате. «Сбой электричества произошёл по всему энергокольцу в Центральной Азии», – заявил «Интерфаксу» представитель пресс-службы министерства энергетики Киргизии. В результате, по его словам, «по всей территории республики нет электричества», энергетики занимаются восстановлением энергоснабжения.

Как сообщили позднее «Интерфаксу» в Национальной электрической сети Киргизии, энергетикам удалось восстановить энергоснабжение крупнейших городов страны в обход объединённого энергетического кольца Центральной Азии. «Восстановлено электроснабжение в городах Бишкек, Ош, Джалал-Абад, а также в Чуйской области», – сказал представитель компании.

Также о восстановлении энергоснабжения на 50% в Алма-Ате уже отчитались казахстанские энергетики. В генерирующей компании «Самрук-Энерго» журналистам заявили, что в 11:59 (8:59 мск) произошёл переход Алма-Аты и алма-атинского энергоузла на изолированную работу вследствие аварийного отключения высоковольтных ЛЭП, связывающих регион с северной и южной частями энергосистемы. Электрические станции АО «АлЭС» и Мойнакская ГЭС сохранили нагрузку и в настоящее время по командам системного оператора увеличивают мощность. Северные энергогенерирующие объекты «Самрук-Энерго» – Экибастузские ГРЭС несут заданную нагрузку без замечаний. На Экибастузской ГРЭС-1 в работе шесть энергоблоков, текущая нагрузка 2,93 ГВт, на Экибастузской ГРЭС-2 в работе оба энергоблока, нагрузка 950 МВт, передал «Интерфакс».

Источник: Переток