«Росатом» может разместить евробонды на $1 млрд для строительства АЭС в Турции

ГК «Росатом» может разместить евробонды на $1 млрд для финансирования строительства АЭС «Аккую» в Турции, говорится в презентации компании в рамках недели «Росатома» на «Экспо-2020».

«Росатом» планирует начать заливку бетона для четвёртого энергоблока АЭС Аккую в Турции в 2022 году, указано в презентации. Лицензия на строительство была получена в октябре 2021 года.

Заливка первого бетона под первый блок АЭС «Аккую» состоялась 3 апреля 2018 года. Передача этого блока в эксплуатацию намечена на 2023 год, когда будет отмечаться 100-летие Турецкой республики. Заливка первого бетона под блок N2 АЭС «Аккую» состоялась в конце июня 2020 года. Старт началу строительства блока N3 АЭС «Аккую» был дан 10 марта 2021 года.

В апреле 2019 года президент России Владимир Путин на заседании российско-турецкого совета сотрудничества высшего уровня заявил, что для реализации проекта «Аккую» нужно допфинансирование, потенциальные турецкие инвесторы есть. За прошедшие два года «Росатом» привлёк на проект кредиты банка «Открытие» до $500 млн, Совкомбанка – до $300 млн и Сбербанка – до $400 млн.

В 2021 году стало известно, что Россия и Турция обсуждают привлечение финансирования в этот проект. АЭС «Аккую» строится по схеме BOO, когда владельцем зарубежной АЭС выступает российская сторона. Компании «Росатома» сейчас владеют почти 100% в капитале «Аккую Нуклеар». Стоимость проекта строительства АЭС – около $22 млрд.

Источник: Интерфакс