Эстония обвинила Россию в росте цен на электроэнергию в Европе

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что Россия виновата в росте цен на электроэнергию в Европе. По её словам , высокие цены на электричество вызывают беспокойство у всех, люди шокированы счетами, поэтому необходимо разобраться в причинах повышения цен, чтобы найти пути решения.

«Большая часть Европы в качестве источника энергетики использует именно природный газ. В то же время Россия существенно сократила поставки газа в Европу. В результате оптовая цена на природный газ выросла в четыре раза или на 400%. Если бы Россия увеличила поставки газа на 20%, то цена упала бы вдвое», – заявила премьер Эсстонии 18 января, выступая перед депутатами парламента.

Г-жа Каллас добавила, что дефицит электроэнергии в Европе возник также и из-за сокращения производственных мощностей, закрытия старых электростанций, дороговизны строительства новых, высоких цен квот на выбросы CO2 и других причин.

Премьер считает, что важное значение для решения проблем имеет переход на «зелёные технологии». «В настоящее время власти Эстонии рассматривают предложения о материковых и морских зонах, где можно установить оборудование ветряной энергии, правительство ускорило анализ возможности строительства в стране атомной электростанции», – сообщила она.

Кая Каллас отметила, что необходимо также быстро решить и проблему подключения мощностей возобновляемой энергии к сети. «Чтобы получать в Эстонии более дешёвую электроэнергию из северных стран, к 2030 году планируется установить третье соединение между Эстонией и Финляндией, то есть морской кабель Estlink 3», – сообщила она.

Источник: ТАСС