Власти Казахстана отозвали законопроект о продаже двух ГЭС инвесторам из ОАЭ

Правительство Казахстана отозвало из мажилиса (нижняя палата парламента) законопроект о ратификации декларации с ОАЭ о создании долгосрочного стратегического партнёрства для развития проектов в приоритетных отраслях, которым, в частности, предусматривалась продажа долей в двух ГЭС на востоке республики.

Соответствующее постановление правительства опубликовано в информационно-правовой системе нормативных правовых актов «Адилет». «Отозвать из мажилиса (. . .) проект закона (. . .), внесённый постановлением правительства Республики Казахстан от 28 октября 2021 года», – говорится в документе.

В тексте межправительственной декларации говорилось, что «правительство Казахстана намерено осуществить прямую адресную продажу до 100% государственных долей участия в уставном капитале ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС» и ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» консорциуму инвесторов Абу-Даби и казахстанских инвесторов». В пояснительной записке к документу, которая размещена на портале «Открытые НПА», отмечается, что декларация позволила бы привлечь прямые иностранные инвестиции в энергетическую, транспортно-логистическую, сельскохозяйственную и фармацевтическую отрасли.

В ноябре 2021 года бывший министр энергетики Магзум Мирзагалиев сообщал, что инвесторы из ОАЭ могут инвестировать более $6 млрд в развитие альтернативной энергетики и газовой генерации в Казахстане. По его словам, с инвесторами из ОАЭ также велись переговоры о продаже им по 74,99% акций в двух ГЭС Иртышского каскада – Шульбинской (общая мощность – 702 МВт) и Усть-Каменогорской (367,8 МВт). Обе станции входят в состав государственной генерирующей компании «Самрук-Энерго». Планировалось, что у государства останется более 25%. Обе ГЭС расположены в Восточно-Казахстанской области. Планировалось также, что оценка рыночной стоимости Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС будет завершена в начале 2022 года.

«Самрук-Энерго» принадлежит госхолдингу «Самрук-Казына».

Источник: Интерфакс