Швеция с 1 января будет страховать своими генмощностями энергосистему стран Балтии

Операторы систем передачи электроэнергии Литвы и Швеции Litgrid и Svenska Kraftnat подписали соглашение, по которому с 1 января 2022 года странам Балтии при необходимости будет предоставляться поддержка в виде резерва активной мощности во время работы изолированной энергосистемы.

«Это позволит реализовать одну из мер, необходимых для синхронизации с сетями континентальной Европы, как предусмотрено программой синхронизации, утверждённой правительством», – сообщила литовская компания Litgrid.

Одним из ключевых условий получения странами Балтии резервов активной мощности из стран Северной Европы было требование протестировать соединения NordBalt и Estlink 2. В конце октября тестирование было успешно завершено. После проверки набора различных параметров литовскими и эстонскими диспетчерами была подтверждена совместимость систем управления и технических условий.

«Мы должны быть готовы обеспечить изолированную работу энергосистемы в случае угрозы сбоя. Для этого требуется не только наличие всех действующих в Литве электростанций, отвечающих требованиям обслуживания изолированной системы электроснабжения, но также наличие резервов мощности наших зарубежных партнёров, с которыми у нас есть высоковольтные соединения постоянного тока», – отметил генеральный директор Litgrid Рокас Масюлис, слова которого приведены в пресс-релизе.

Синхронизацию сетей с Европой планируется завершить в 2025 году.

Источник: Интерфакс